Descripción detallada Lote 152

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 152

ALFONSO X. PEÑA
(Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964)

Sinfonía de selva y mar o El paraíso de las aves
Firmado y fechado Mex 1952
Óleo sobre tela
Publicado en: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Compendio de creadores mexicanos. Tomo 113. México. Promoción de arte mexicano, 2011, pp. 22 y 23 y Época de calendarios. México. Museo Soumaya, 2012. pp. 22 y 23.
Exhibido en: "Época de calendarios", en Museo Soumaya - Plaza Loreto, diciembre 2012. Permaneció en comodato hasta abril del 2018.
Alfonso X. Peña nació en Ciudad Victoria, Tamaulipas, en una familia con inclinaciones artísticas; desde niño demostró especial interés y dominio en el dibujo, facultad que utilizó al inicio de su carrera cuando trabajó como caricaturista en el periódico El Mundo de Tampico y años más tarde en los periódicos El Globo y el Universal. Migró a Nueva York en búsqueda de oportunidades y desarrollo profesional, después de su estancia en esta ciudad viajó a Europa donde realizó gran parte de su obra. Formó parte del movimiento de la Escuela Mexicana de Pintura, es un reconocido artista por los murales que pintó en París, Estados Unidos y México.
Ya sea mediante sus muy detalladas acuarelas, acrílicos, murales u óleos, Alfonso X. Peña fue un contador de historias, así como los protagonistas que aparecen en sus imágenes, quienes ignoran por completo al pintor o espectador.
Cualquiera que contemple su obra podría atreverse a afirmar que detrás de esas imágenes se encuentra un creador latino, o asegurar la autoría de un artista mexicano, debido a la gran cantidad de atributos de estilo nacionalista y a la visión romántica promovida por José Vasconcelos.
Desde su niñez Luis Osorno Barona manifestó un gran interés en convertirse en un profesional del arte, por lo que estudió pintura en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Armando García Núñez y Germán Gedovius, además tomó clases de fotografía con Agustín Jiménez.
Su actividad profesional como pintor fue corta, sin embargo la fotografía se convirtió en su actividad artística formal. Fue en la década de los cuarenta cuando trabajó en numerosas revistas de circulación nacional como Revista de Revistas, La Prensa, Sucesos y Hoy, entre otras.
El estilo del fotógrafo se ajustaba a la iconografía de la época, donde las revistas llevaban en portada a hermosas mujeres ataviadas con trajes típicos y características del folclore mexicano, que también fueron utilizadas en los populares calendarios de Galas de México.
Posteriormente su carrera como fotógrafo pasó a un segundo plano e inició su etapa cinematográfica donde realizó documentales de promoción turística para la Secretaría de Turismo. Filmó documentales para Warner Brothers acerca de artes ecuestres en México y colaboró con Gabriel Figueroa en la filmación a color de los murales de Diego Rivera.
Con la realización de su documental "Flamencos en Yucatán", Luis Osorno quedó encantado por la temática y se propuso convertir su obra cinematográfica en una pieza de arte pictórica que embelleciera su casa. Para ello invitó a Alfonso X. Peña a realizar un mural con estos animales, el muralista concluyó la obra en el año de 1952. Su devoción por los flamencos lo llevó a realizar un largometraje entre 1958 y 1960 titulado "Paraíso Escondido" con las actuaciones de María Márquez y Jorge Martínez de Hoyos.
"Your wounderful pictures of México will be remenbered for a long time".Walt Disney, en relación al trabajo de Luis Osorno Barona.
El origen de este mural puede ser resultado de la extraordinaria similitud entre la visualidad del trabajo de Alfonso X. Peña con el imaginario de Luis Osorno.
Los dos artistas representaron con estilo documental -uno a través del pincel y otro a través de su lente- ambientes populares, campestres, mercados, festividades, vida cotidiana y vestimenta. Compartieron la influencia cinematográfica reflejada en su obra y una inclinación hacia aspectos naturalistas así como la representación o acompañamiento de animales y naturaleza.

225 x 515 cm

USD $139,000-$187,200
Estimado $ 2,600,000-3,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote